«Россия задержала 17 тонный груз с деньгами Зии Мамедова» – шокирующее заявление

«Россия задержала 17 тонный груз с деньгами Зии Мамедова» - шокирующее заявление

Ziya Kollaj

Смута вокруг министра транспорта Зии Мамедова все еще продолжается. Хотя он и появился 20 октября, а 23 октября провел прием граждан в Нефтчале согласно графику, составленному Администрацией Президента, но разговоры вокруг него не стихают. Шутка, отпущенная Зией Мамедовы в сторону журналистов – «Вы же писали, что я сбежал», тоже не уменьшила поток информации о нем.

Тот факт, что Зия Мамедов появился сразу же после известных событий в МНБ, не остался незамеченным в СМИ. Аналитики полагают, что «дело МНБ» сыграло серьезную роль в том, что карьера министра транспорта еще не подошла к концу, и он получил некую отсрочку благодаря увольнению Эльдара Махмудова. Как заявляют, именно Э.Махмудов предоставлял высшим инстанциям государства отрицательную информацию о Зие Мамедове. Но это заявление спорное. Ведь обеспечение информацией «верхушки власти» осуществляет не только МНБ,  у политического руководства страны имеется несколько каналов для получения информации.  Информация, которую сливал Э.Махмудов о своем коллеге наверняка проверялась по нескольким инстанциям. В подготовленном МНБ досье на министра транспорта, может быть, есть и правдивая информация. Не может быть, чтобы вся 13-летняя деятельность Зии Мамедова в должности министра транспорта была прозрачной. Где-то он мог и ошибиться.

Самое интересное, что в то время, как общественность ждет увольнения и даже ареста Зии Мамедова, президент подписывает распоряжение об увольнении совершенно другого министра. Политика как футбол: иногда счет меняется на 90-й минуте, победитель становится побежденным и наоборот…

Но рано еще говорить о том, победил ли Зия Мамедов. Он еще не укрепил свои пошатнувшиеся позиции. К тому же, однозначно объявить Мамедова победителем невозможно.  В последние месяцы он сильно ослаб. Многие структуры находящиеся в подчинение Минтранса, превратились в независимые организации, кроме того, Министерство транспорта лишилось многих полномочий. В СМИ пишут, что Мамедов превратился в «министра без портфеля».

Про З.Мамедова распространилась еще одна новость.  Как сообщил авторитетный источник, была конфискована крупная сумма денег, принадлежащая министру транспорта. По словам источника, против З.Мамедова проведена критическая операция. В информации сообщается, что Федеральная Служба Безопасности России (ФСБ) задержала судно, принадлежащее З.Мамедову.  Говорят, что операция была проведена в российском секторе Каспия. Судно с 17-ю тоннами долларов, что делает около 1,5 млрд., направлялось в сторону Дагестана. Сообщается, что судно попало на радары Службы безопасности России из-за того, что везло контрабанду. В настоящее время нет точной информации на счет того, где находится это судно.

З.Мамедов не пошел бы на подобный риск, не приняв меры безопасности, и не будь у него гарантий. Обычно подобные перевозки обговариваются заранее, особенно учитывая то, что З.Мамедов всегда был в хороших отношениях с Кремлем. Тогда что же стоит за этой операцией? За что мстит Москва? Трудно сказать является ли это просто рэкетом или же политической санкцией.

Напомним, что похожий случай произошел в августе 2013 года. ФСБ задержала принадлежащий Азербайджану танкер под названием «Нафталан», перевозящий контрабандную нефть. Этот танкер был конфискован Россией.

Мы готовы опубликовать отношение противоположной стороны ко всему вышеописанному.

Из этой рубрики