МВФ назвал безубыточную для госбюджета Азербайджана цену на нефть

МВФ назвал безубыточную для госбюджета Азербайджана цену на нефть

МВФ назвал безубыточную для госбюджета Азербайджана цену на нефть

Международный валютный фонд (МВФ) определил цену на нефть, безубыточную для государственного бюджета Азербайджана.

Как передает Minval.az со ссылкой на CBC, об этом говорится в обновленном отчете Международного валютного фонда «Перспективы развития региональной экономики» по региону Кавказа и Центральной Азии (КЦА), распространенном в пятницу.

Отметим, что безубыточная для бюджета цена на нефть определяется как цена на нефть, обеспечивающая сбалансированность государственного бюджета

Согласно отчету, безубыточная цена на нефть для Азербайджана составит в 2016 году $60 за баррель, тогда как на 2015 год этот показатель равен $75, а в 2014 году он превысил $90 за баррель.

Правительство Азербайджана определил прогноз цены на нефть в государственном бюджете на 2015 год на уровне $90 за баррель, а на 2016 год – $50.

В отчете Валютного фонда показатели безубыточной цены на нефть для Казахстана составляют более $80 за баррель на 2016 год, около $90 за баррель – на 2015 год, около $70 за баррель – на 2014 год.

По прогнозам МВФ, безубыточная цена на нефть для госбюджета Туркменистана в 2016 году составит чуть более $40 за баррель. Прогноз на конец 2015 года равен $45 за баррель, тогда как в 2014 году он составлял $50 за баррель.

Как говорится в отчете, антициклические меры налогово-бюджетной политики помогли многим странам КЦА (Кавказ и Центральная Азия) смягчить снижение экономической активности в 2015 году. Дефицитом бюджетов в большинстве стран позволили вырасти при увеличении совокупных расходов (особенно в связи с государственными инвестициями) или сохранении ими стабильности, в то время как произошло сокращение доходов в связи со снижением цен на нефть в странах-экспортерах нефти и ослаблением экономической активности по всему региону.

Азербайджан и Туркменистан с прогнозируемым снижением государственных расходов в 2015 году представляют собой исключения, поскольку эти страны уже приступили к консолидации своих ненефтяных бюджетных позиций в ответ на снижение цен на нефть. Прирост доходов от корректировок валютных курсов также помог этим странам и Казахстану сократить масштаб необходимой бюджетной корректировки.

Меры налогово-бюджетной политики должны обеспечивать устойчивость краткосрочной адаптации в среднесрочной перспективе. В связи с ожидаемым в 2016 году улучшением внешних условий, в основном после начала восстановления экономического роста в России и Европе, большинство стран КЦА, как ожидается, снова встанут на путь консолидации бюджетов

В странах-импортерах нефти бюджетная консолидация в среднесрочной перспективе при сохранении прежнего уровня капитальных и социальных расходов вкупе с повышением качества государственных расходов помогут обеспечить устойчивость долговой ситуации и одновременно гарантировать рост, придав ему всеобъемлющий характер.

В среднем в странах-импортерах нефти прогнозируется увеличение государственного долга примерно на 7 процентных пунктов ВВП относительно прошлого года до примерно 45% ВВП, при этом в Кыргызской Республике он достигнет почти 60%, а в Армении приблизится к 50%.

Из этой рубрики