Пожар еще в одном центре приема беженцев

Пожар еще в одном центре приема беженцев

Пожар еще в одном центре приема беженцевЕще один центр размещения беженцев – в коммуне Мункедаль провинции Вестра Йоталанд на западе Швеции – загорелся утром. Полиция подозревает поджог, предает агентство ТАСС.

«Пожар не начался естественным образом», – отмечает представитель региональной полиции Анки Ларссон.

Очаг возгорания находится во флигеле. 14 проживающих в нем мигрантов перевели в основное здание. Никто из людей сильно не пострадал. Полиция оцепила место происшествия, начато техническое расследование.

За последний год это десятый случай поджога приюта для беженцев в королевстве. Полиция, например, расследует взаимосвязь между тремя пожарами, произошедшими на минувшей неделе. В ночь на воскресенье сгорело здание бывшей школы в коммуне Кунгсбака провинции Халланд на юго-западе Швеции, которое планировалось предоставить для приема беженцев. За сутки до этого произошел поджог другой бывшей школы – в коммуне Юнгбю на юге страны, где также должен был быть открыт пункт приема беженцев. В минувшую среду сгорел барак в Арлёве (южная провинция Сконе), в котором местные власти организовали центр размещения подростков-мигрантов, прибывающих в Швецию без родителей.

На фоне сообщений об этих трех поджогах районные власти коммуны Умео на севере Швеции объявили, что больше не будут сообщать общественности о том, где разместят пункты приема беженцев.

В этом году в Швецию с населением 9,5 млн человек уже прибыло 95,4 тыс. мигрантов. Как объявил премьер-министр Стефан Лёвен, это число может достигнуть 150 тыс. чел. Это самый большой показатель в Европе на душу населения.