ИГ планировало взорвать мечеть в России

ИГ планировало взорвать мечеть в России

Террористическая группировка «Исламское государство» попыталась организовать теракт в мечети в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа.

Как  передает Minval.az со ссылкой на Газета.ру, об этом говорится в сообщении Следственного комитета России.

«По версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турецкой Республики и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Российской Федерации осуществили действия по организации и подготовке террористического акта в отношении прихожан мечети города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», — говорится в сообщении.

Агаширинова и Магомедалиева российские правоохранители задержали, причем последний в попытке скрыться захватил в заложники семью с малолетним ребенком и открыл стрельбу по полицейским. Кадашов, Плотников и Магомедов объявлены в розыск. Амиралиева задержали на Украине, однако вопрос о его выдаче еще не решен.

«В ходе следствия установлено, что указания о совершении террористического акта поступили от лица, являющегося сторонником радикальных исламистских взглядов, скрывающегося от органов предварительного следствия на территории Турецкой Республики. Кроме того, по имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, принимают участие в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство», — уточнили в ведомстве.