МИД ответил Ламберту Заньеру

МИД ответил Ламберту Заньеру

МИД ответил Ламберту Заньеру

Бюро демократических институтов по правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) не имеет никаких оснований для выражения мнения по поводу итогов выборов в Азербайджане в случае неучастия в них в качестве наблюдателей.

Как передает Minval.az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление генсека ОБСЕ Ламберто Заньера по поводу будущих парламентских выборов.

«Азербайджан, соблюдая свои обязательства в рамках ОБСЕ, 14 июля 2015 года направил приглашение в БДИПЧ ОБСЕ для проведения наблюдения за ходом парламентских выборов, намеченных на 1 ноября этого года. Азербайджан также направил в БДИПЧ обоснованный ответ на подготовленный этой структурой отчет в связи с моментами, с которыми Азербайджан был не согласен. Так, направление 400 наблюдателей от БДИПЧ в Азербайджан с численностью населения 9,5 миллиона человек и 125 избирательными округами логичным не является», – сказал Гаджиев.

По его словам, БДИПЧ все еще не смог дать логичного объяснения несоответствию числа наблюдателей численности населения и избирателей. Вместо этого руководство БДИПЧ ОБСЕ в одностороннем порядке, без проведения консультаций и грубо нарушая мандат, приняло решение о том, что не будет наблюдать за парламентскими выборами в Азербайджане.

Из этой рубрики