Саудовская Аравия устами своего короля гарантирует безопасность паломников

Саудовская Аравия устами своего короля гарантирует безопасность паломников

Саудовская Аравия устами своего короля гарантирует безопасность паломников

Король Саудовской Аравии Салман Абдель Азиз заявил, что королевство в состоянии обеспечить безопасность паломников, передает Minval.az со ссылкой на РИА Новости.

Королевство «уверено в себе и своих возможностях позаботиться о здоровье и безопасности гостей дома Аллаха», — подчеркнул саудовский монарх, комментируя заявления других стран о неспособности Саудовской Аравии организовать паломничество после трагедии близ Мекки, где во время хаджа произошла давка.

Давка среди паломников в долине Мина произошла 24 сентября, по последним данным, привела к гибели 1453 человек и стала самым масштабным инцидентом за все время проведения хаджа. Иран, который потерял много своих паломников во время хаджа в этом году, обратился к Организации исламского сотрудничества с требованием передать право на проведение хаджа от Саудовской Аравии другим мусульманским странам, обвинив Эр-Рияд в неспособности как следует организовать паломничество.

В мусульманском мире многие считают несправедливым, что только Саудовская Аравия управляет святыми для всех мусульман местами и предлагают сделать Мекку городом под международным управлением вне саудовского государства. Однако власти Саудовской Аравии отказались разделить с другими мусульманскими странами организацию хаджа.

«Эти заявления безответственные и преследуют цель использовать этот инцидент в политических целях», — заявил король на заседании правительства. Он отметил, что эти заявления «не повлияют на роль Саудовской Аравии, ее обязательства и ответственность».