Словакия отказалась размещать у себя базу НАТО

Словакия отказалась размещать у себя базу НАТО

Словакия отказалась размещать у себя базу НАТО

Главы военных ведомств стран-членов НАТО на заседании в Брюсселе договорились о создании регионального штаба альянса на территории Словакии. Однако Минобороны страны заявило, что новообразованный штаб станет дополнением к уже действующим в восточной части НАТО структурам и не будет развернут в военную базу, сообщается на сайте словацкого оборонного министерства.

Руководитель Минобороны Словакии Мартин Глвач отметил, что штаб НАТО будет размещен в братиславском районе Вайноры. В нем будет работать 41 человек, в том числе 21 словацкий военнослужащий, а остальные военные будут из других стран-членов альянса.

Против возможного размещения иностранных подразделений на территории страны, согласно опросам населения, высказываются 75 процентов граждан Словакии.

3 октября Словакия и Польша подписали соглашение о создании союзнического центра усовершенствования контрразведки в Кракове. Часть объектов будет расположена в словацком городе Лешт. Предполагается, что в работе центра будут задействованы от 40 до 70 военнослужащих, в том числе граждане Германии.