«Нобеля» по физике присудили за исследование нейтрино

"Нобеля" по физике присудили за исследование нейтрино

"Нобеля" по физике присудили за исследование нейтрино

Нобелевская премия по физике 2015 года присуждена ученым за открытие преобразования частиц нейтрино, то есть, нейтринных осцилляций, благодаря чему удалось доказать, что у фундаментальной частицы нейтрино есть масса. Об этом во вторник, 6 октября, объявил Нобелевский комитет в Стокгольме. Премии удостоены ученые Такааки Кайита из Японии и Артур МакДональд из Канады. Для физики элементарных частиц это было историческим открытием, указано в пресс-релизе комитета. «Это открытие изменило наше понимание глубочайших процессов внутри материи и может стать решающим для нашего восприятия Вселенной», – говорится в тексте.

Награда за научно-исследовательскую работу составляет 8 миллионов шведских крон, что приблизительно равняется сумме в 850 тысяч евро. Торжественная церемония вручения премии всем лауреатам традиционно пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля.

В 2014 году Нобелевскую премию по физике получили японские ученые, разработавшие технологию светоизлучающих синих диодов, являющихся энергосберегающими и экологически безвредными источниками света, передает Minval.az со ссылкой на российские СМИ.