«Разгорись на Кавказе пожар войны, российским миротворцам скажут «добро пожаловать»»

"Разгорись на Кавказе пожар войны, российским миротворцам скажут «добро пожаловать»"

"Разгорись на Кавказе пожар войны, российским миротворцам скажут «добро пожаловать»"«Аннексия Крыма Россией и боевые действия на Востоке Украины, которые были бы невозможны без регулярных поставок российского вооружения и солдат под прикрытием так называемых «гуманитарных конвоев», нанесли существенный удар суверенитету Украины и внесли коррективы в международную архитектуру безопасности».

Как передает Minval.az, такую точку зрения в беседе с Первым Информационным выразил украинский политический аналитик Сергей Герасимчук.

По его словам, Москва на этом не остановилась – Кремль пытается усилить свою роль в Сирии и интенсивно дергает за фитили замороженных конфликтов на постсоветском пространстве.

«По словам политолога Ивана Преображенского опубликованным DW, следующим шагом может стать попытка по кремлевским правилам «урегулировать» конфликт в Нагорном Карабахе: Азербайджан вернет себе часть территорий (Армении возражать не приходится – все чаще Ереван выполняет исключительно роль бэк-вокала для спикеров МИДа РФ), а Москва в обмен на это получит право развернуть военные базы на территории Азербайджана для переброски в Сирию своих войск, а заодно и для «стабилизации» ситуации вокруг Нагорного Карабаха. План «слит» в мировые СМИ – Москва ждет реакции…»,- сказал Герасимчук.

Затем политолог добавил: «Специалисты по сирийскому конфликту говорят: «чепуха, – базы в Азербайджане не играют тактической или стратегической роли в сирийском урегулировании…». Эксперты по постсоветскому пространству говорят: «Бессмыслица, – Россия хочет нарастить свое военное присутствие на Кавказе, не гарантируя ни Еревану, ни Баку ровным счетом ничего…». На первый взгляд так и есть. Но в Кремле предполагают: стоит добавить в этот план «керосина», инспирировав столкновение Армении и Азербайджана, и он зазвучит по-другому. Разгорись на Кавказе пожар полномасштабной войны, – о плане вспомнят и российским миротворцам скажут «добро пожаловать», а возможно – даже «welcome»».

Что касается реакции США на все это, то политолог считает, что на Западе часто недоуменно пожимают плечами: Россия экономически не может позволить себе участия в новых войнах. Но там, увы, не понимают, что от безденежья Россия не прекратит воевать, – просто россияне будут меньше есть. А, следовательно, ни экономические санкции сами по себе, ни договоренности с Москвой, ни готовность вернуть Кремлю статус глобального игрока не умерят аппетиты Кремля и те, кто хочет мира с Россией, как ни прискорбно, должны готовится к войне – и не только в Украине, но и в Сирии, и на Кавказе, и в любой другой точке мира, где Путину вздумается проявит себя в амплуа «повелителя хаоса».

 

Теги:
Из этой рубрики