Слова Саргсяна о принадлежности Нагорного Карабаха Армении удивили Брайзу

Слова Саргсяна о принадлежности Нагорного Карабаха Армении удивили Брайзу

brajza_metyu_reg-big

Заявление президента Армении Сержа Саргсяна о принадлежности Нагорного Карабаха Армении не может не вызывать удивления, так как вступает в противоречие с официальной позицией Еревана по этому вопросу, передает Minval.az со ссылкой на Вестник Кавказа.

Об этом сказал экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза.

«Заявление Саргсяна меня удивляет, учитывая, что оно противоречит официальной позиции Армении, которой она придерживалась на протяжении длительного времени и которая состоит в том, что существует независимая «Нагорно-карабахская республика», «граждане» которой выбирают своего собственного лидера; она сама руководит собственной экономикой и правовой сферой, но Армения не признает ее ни дипломатически, ни юридически», – выразил свое недоумение эксперт.

«Сложно сказать, почему президент Саргсян сделал такое заявление, разве что правительство Армении резко изменило свою политику. Но подобная смена политики стала бы глубоким разочарованием для многих жителей Нагорного Карабаха, особенно для нынешних политических лидеров этого региона», – указал Мэтью Брайза.

Из этой рубрики