Шмидту из «Бригады» грозит пожизненное заключение

Шмидту из "Бригады" грозит пожизненное заключение

Шмидту из "Бригады" грозит пожизненное заключение

Дмитрию Гуменецкому, действующему майору спецназа, известному по роли Шмидта в популярном сериале, грозит заключение вплоть до пожизненного.

Как передает Minval.Az со ссылкой на LifeNews, 43-летний актер попал в разработку сотрудников наркоконтроля несколько недель назад. 21 сентября, после продолжительного наблюдения оперативников и получения необходимой информации, он был задержан. Осматривая его автомобиль ВАЗ-2112, полицейские обнаружили пакеты с наркотическим веществом общим весом около шести килограммов.

Шмидту из "Бригады" грозит пожизненное заключение

Спустя три часа оперативники прибыли в Солнечногорский район и провели обыски в гаражном боксе майора. В общей сложности в квартире и гараже Гуменецкого нашли около 280 килограммов наркотиков.

Шмидту из "Бригады" грозит пожизненное заключение

Образцы изъятого вещества были отправлены на экспертизу. Исследование показало, что в его состав входит смесь травы и психотропных химических веществ сильнодействующего характера, которая представляет собой наркотик спайс.

Автомобиль ВАЗ, на котором герой боевиков перевозил товар, принадлежит его знакомой Татьяне С. Машину изъяли и приобщили к делу. Самого Гуменецкого доставили на допрос в Госнаркоконтроль России.

В отношении актера возбуждено уголовное дело по статьям 228.1 ч. 5 и 30 ч. 3 УК РФ. Ему вменяется «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в особо крупном размере» и грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненно.

Так как Дмитрий Гуменецкий является действующим военным, служит в войсках спецназа в звании майора, его дело передано в военный следственный отдел СКР.