Интернет охватывает 61% населения Азербайджана

Интернет охватывает 61% населения Азербайджана

sngb-internet

Около четырех миллиардов человек в мире до сих пор лишены доступа к Интернету. Об этом говорится в новом докладе Международного союза электросвязи «Состояние широкополосной связи». Его авторы отмечают, что в настоящее время выход в Интернет имеют 43 процента мирового населения, это 3,2 миллиарда человек. Еще в прошлом году их число составляло 2, 9 миллиарда.

Вместе с тем, в развивающихся странах всемирная сеть доступна только для 35 процентов населения, передает Minval.az со ссылкой на Report.

В целом на сегодняшний день в 79 странах более половины населения имеют соединения с Интернетом. В числе стран-лидеров по уровню использования Интернета отдельными лицами – Исландия, Норвегия и Дания.

Азербайджан на 63 месте. В этой стране Интернетом пользуется 61 процент населения.

Россия занимает в этом списке 44 место – доступ к Интернету имеют 70,5 процентов россиян. В Беларуси выход в сеть имеют 59 процентов населения, в Казахстане – 54 процента, в Грузии – 48 процентов, а Армении – 46 процентов, в Узбекистане – 46,3 процентов и в Украине – 43, 4 процента.

Самые низкие уровни доступа к Интернету – в странах Африки к югу от Сахары. Так, например, в Гвинее Интернет доступен менее чем двум процента населения.

Из этой рубрики