НАСА показало жуткий снимок солнечного протуберанца

НАСА показало жуткий снимок солнечного протуберанца

НАСА показало снимок протуберанца на Солнце, сделанный 16 сентября 2015 года астрономом Аланом Фридманом. Об этом сообщается на сайте агенства.

Полученное изображение в НАСА охарактеризовали как жуткий, однако информации о размерах протуберанца там не предоставили. В то же время в сообщении агентства отмечается, что некоторые из них могут достигать до 600 тысяч километров в поперечнике. Для сравнения, диаметр Юпитера (крупнейшей планеты Солнечной системы) равен 143 тысячам километрам, а Земли — 13 тысячам.

Протуберанцы представляют собой охлажденную плазму, которая выбрасывается из внешних слоев Солнца (его атмосферы) и удерживается над ними благодаря магнитным полям звезды.

В воскресенье, 20 сентября, на Земле началась магнитная буря. Она вызвана проявлением солнечной активности (вспышками среднего класса на звезде и выбросами ее корональной массы).

Ученые пока наблюдают на Земле слабое магнитное возмущение класса G1. Оно произошло, предположительно, из-за всплеска солнечной активности, случившегося 18 сентября.

Лента.ру