Пилот посадил пассажирский авиалайнер ради бульдога

Пилот посадил пассажирский авиалайнер ради бульдога

Пилот авиакомпании Air Canada экстренно посадил самолет, чтобы спасти семилетнего французского бульдога по кличке Симба, когда в грузовом отсеке нарушился температурный режим. Об этом в среду, 16 сентября, сообщает CNN.

Пилот посадил пассажирский авиалайнер ради бульдога

Собака и ее хозяин Герман Контрович летели рейсом Air Canada из Тель-Авива в Торонто. Пресс-секретарь авиакомпании Питер Фицпатрик рассказал, что как только экипажу самолета стало известно о нарушении температурного режима в грузовом отсеке, где летела собака, капитан обеспокоился ее комфортом и здоровьем. Он отметил, что ситуация могла быть опасной для жизни собаки, если бы полет был продолжен.

Самолет сел в немецком Франкфурте, где собаку пересадили на другой рейс, задержав пассажиров примерно на 75 минут. Фицпатрик пояснил, что во Франкфурте множество рейсов Air Canada и ее партнера Lufthansa ежедневно летают в Канаду, передает Minval.az со ссылкой на российские СМИ.

«Хотя мы признаем, что это было неудобством для наших клиентов, в целом реакция была положительной, особенно когда люди поняли, что собака была в потенциальной опасности, но ее спасли в результате отклонения (от курса)», — отметил пресс-секретарь Air Canada.

Хозяин бульдога был благодарен за решение пилота. «Это моя собака, это как ребенок. Это все», — сказал он после приземления в Торонто.

По словам авиационного эксперта Фила Дерби, это отклонение от курса может обойтись в тысячи долларов из-за расходов на топливо. Эксперт отметил, что это было правильное решение, так как «капитан несет ответственность за все жизни на борту».