10 вопросов к Баку в связи с возможным разрывом отношений с Европой

10 вопросов к Баку в связи с возможным разрывом отношений с Европой

10 вопросов к Баку в связи с возможным разрывом отношений с Европой

Экономист Губад Ибадоглу, ныне проживающий в США, прокомментировал на своей странице в «Фейсбуке» сложившиеся напряженные отношения между Азербайджаном и Европарламентом.

Как передает Minval.Az, эксперт сформулировал десять вопросов в связи с активизировавшимися дискуссиями о возможном разрыве отношений между Баку и Брюсселем.

Стоит напомнить, что на минувшей неделе Европарламент принял резолюцию, призывающую к адресным санкциям в отношении азербайджанских чиновников, нарушающих права человека, что заставило общественно-политические круги Азербайджана вновь задуматься о прекращении отношений с Европой.

Если Европа плохая, то…

– Почему 53% экспортируемых азербайджанских товаров реализуется на европейском рынке, а 34% импортируемых товаров – европейские?

– Почему Азербайджан строит свои нефте- и газопроводы в направлении Европы и тратит миллиарды долларов на такой капиталоемкий проект как TAP (Трансадриатический газопровод – ред.)?

– Почему 52% инвестиционного портфеля и 40% активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана размещены в Европе?

– Почему Государственная нефтяная компания создает крупные сети АЗС в Швеции, Румынии и Украине, покупает нефтяные базы в этих странах?

– Почему Азербайджан направляет 60% молодежи, получающей стипендии в рамках Государственной программы обучения за рубежом, в Великобританию и другие страны Евросоюза?

– Почему каждый третий владелец личного автомобиля и две трети чиновников, пользующихся служебными автомобилями, ездят на машинах европейского, в частности немецкого производства?

– Почему трое из четырех высокопоставленных чиновников, имеющих проблемы со здоровьем, едут на лечение и в санатории в Европу?

– Почему мигранты рискуют собственными жизнями ради проживания в Европе?

– Почему состоятельные государственные лица и предприниматели предпочитают хранить свои средства в европейских банках, особенно в Швейцарии и Австрии?

– Почему Азербайджан регулярно принимает европейские музыкальные фестивали и спортивные мероприятия?

Из этой рубрики