«Цена нефти в Азербайджане не превышает ее стоимости на мировом рынке»

"Цена нефти в Азербайджане не превышает ее стоимости на мировом рынке"

140115_205835_75323_2

«Цена топлива на внутреннем рынке Азербайджана соответствует мировой цене нефти уровня 60 долларов США».

Об этом заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, комментируя вопрос журналистов о соответствии внутренней цены топлива и цены нефти на мировом рынке: «Я часто слышу об этом. Однако, когда цена нефти была 120 долларов, никто об этом несоответствии не говорил. Нынешняя цена топлива на внутреннем рынке соответствуют цене в 60 долларов на мировом рынке. Наша экономика стабильна и цена регулируется государством. В нашей стране цена нефти не превышает цены на мировом рынке».

Р.Абдуллаев отметил, что потребление бензина марок Ai-98 и Ai-95 сократилось в 10 раз: «После того, как цены на бензин Ai-98 и Ai-95 были отпущены государством, их потребление уменьшилось в 10 раз. В настоящее время, в основном, реализуется бензин марки Ai-92. Сегодня на заправках реализуется бензин, импортированный 6-7 месяцев назад. Если раньше на внутреннем рынке продавалось 150 тыс. тонн бензина Ai-95, в настоящее время данный показатель сократился до 20-25 тыс. тонн. Сейчас в стране 96% потребления приходится на бензин марки Ai-92, цена на который стабильна».

Президент SOCAR подчеркнул, что в Грузии цена бензина, который раньше стоил 1,6-1,7 долларов, лишь недавно опустилась до уровня цен в Азербайджане, передает Minval.az со ссылкой на Report.

Из этой рубрики