В желудках 90% морских птиц нашли пластик

В желудках 90% морских птиц нашли пластик

В желудках 90% морских птиц нашли пластик

Экологи из Австралии и Великобритании сообщили о глобальном загрязнении вод Мирового океана отходами из пластика. Согласно проведенному учеными анализу, примерно 90 процентов морских птиц в своих желудках содержат частицы пластика. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет Lenta.ru.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав литературные источники по проблеме, а также проведя собственное моделирование распространения пластиковых отходов в океанах с учетом имеющихся экологических теорий. Всего в работе ученые рассмотрели до 186 видов птиц, обитающих в районах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Проведенные в период с 1962 по 2012 год исследования показали, что до 80 из 135 видов птиц (59 процентов) содержали в своих желудках пластиковые частицы.

Всего, по мнению ученых, число жертв антропогенного воздействия среди пернатых растет с начала исследований в геометрической прогрессии.

Ученые прогнозируют, что при сохранении существующих темпов антропогенного воздействия на экосистему Мирового океана к 2050 году 99 процентов всех птиц в своих желудках будут переносить пластиковые отходы. Всего, по приводимым экологами данным, на каждый квадратный километр поверхности Мирового океана приходится в среднем до 580 тысяч единиц пластиковых частиц.