Лавров передал Алиеву привет от Путина (Обновлено)

Лавров передал Алиеву привет от Путина (Обновлено)
401856774
Россия рассчитывает на прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Ценю возможность встретиться с Вами для обсуждения двусторонних отношений, ситуации в регионе и нагорно-карабахского конфликта. Эта тема, которую мы под вашим руководством, под руководством президентов Армении и России, а также стран-сопредседателей минской группы стараемся привести к общему знаменателю», — сказал российский министр.

«Надеюсь, что прогресс будет достигнут», — подчеркнул Лавров.

Лавров также отметил, что в Москве рассчитывают, что азербайджанская сторона примет участие в выставке Russia Arms Expo-2015.

«Мы рассчитываем, что наши азербайджанские друзья примут участие в выставке военно-технической продукции, которая состоится в Свердловской области в сентябре. Представители Азербайджана получили соответствующее приглашение», – сказал министр.

Глава МИД РФ поблагодарил азербайджанскую сторону за великолепную организацию в августе визита трех кораблей Каспийской флотилии в Баку.

Касаясь гуманитарных связей двух стран, Лавров отметил, что это «огромный пласт наших отношений, подчеркивающий близость наших народов и их тягу друг к другу». «Культура, образование – все это нас очень тесно сближает», – подчеркнул он.

Выставка вооружений Russia Arms Expo-2015 пройдет в Нижнем Тагиле с 9 по 12 сентября.

* * *
«Азербайджан настроен на продолжение эффективного и успешного развития двусторонних отношений с Россией». Об этом заявил во вторник президент республики Ильхам Алиев на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Президент отметил, что в Баку очень высоко оценили то, что российский лидер Владимир Путин посетил Азербайджан для участия в церемонии открытия первых Европейских игр в День России. «Это дорогого стоит, — подчеркнул Алиев. — Это яркий показатель высокого уровня наших отношений».

«За это время наш министр посетил Москву, сейчас Вы находитесь у нас, — сказал он, обращаясь к Лаврову. — То есть это показатель того, как динамично развиваются наши отношения». «Мы решаем оперативно и эффективно очень много вопросов двустороннего характера, также активно взаимодействуем в международных структурах, проводим периодически консультации, тем более — в нынешнее время, когда все так меняется в мире и в нашем регионе», — обратил внимание президент.

«Иными словами, эти визиты — самый лучший показатель стратегического партнерства между нашими странами, которое уже достаточно давно сформировалось и охватывает практически все сферы нашей жизни: политическую, экономическую, энергетическую, гуманитарную, — добавил Алиев. — И мы настроены на продолжение эффективного и успешного развития наших двусторонних отношений», передает Minval.az со ссылкой на РИА Новости.

В свою очередь глава Лавров передал Алиеву привет от российского главы Владимира Путина.

«Президент России был очень рад пребыванию в Баку 12 июня на открытии первых в истории Европейских Игр, которые прошли и были организованы с блеском, и своему двустороннему визиту, который состоялся на следующий день, переговорам с вами», — сообщил министр.

***
Глава МИД России Сергей Лавров во вторник прибыл в Азербайджан.

Как передает Minval.az, в ходе визита Лаврова будут обсуждаться различные аспекты двусторонних связей, урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также роль России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ в решении конфликта.

***
Разобщенность государств может аукнуться ростом терроризма, необходимо оставить в стороне эгоистические расчеты. Как сообщает Minval.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО.

«Мы выступаем за то, чтобы отбросить эгоистические расчеты. Разобщенность государств может дорого аукнуться, – сказал он. – Все больше политиков признают, что терроризм становится все большей угрозой».

Лавров также отметил, что разрушение террористами храма в Пальмире подрывает фундамент общечеловеческой культуры.

Отметим, что после лекции в МГИМО во второй половине дня С. Лавров прибудет с краткосрочным рабочим визитом в Азербайджан.

1d1b6b44-97aa-40d5-b85a-6eba7e436938 (1)

***
Как сообщает Minval.az со ссылкой на ТАСС, 1 сентября утром С. Лавров проведет традиционную встречу со студентами МГИМО. Сразу после встречи он отправится в Баку. Встречи здесь запланированы на вторую половину дня. Во время рабочего визита  предусматривается обсуждение различных аспектов двустороннего и многостороннего формата отношений между Азербайджаном и Россией,  а также региональные вопросы.

В ходе визита также ожидается встреча Лаврова с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Из этой рубрики