Героин в США стоит дешевле сигарет

Героин в США стоит дешевле сигарет

Героин в США стоит дешевле сигарет

Доза героина стоит сейчас в США дешевле пачки сигарет.

Газета Washington Post убедилась в этом, проведя небольшое собственное расследование.

Так, по ее данным, в Балтиморе (штат Мэриленд) пакетик с наркотиком можно приобрести за $5, а сигареты – за $7,75. В Нью-Йорке соответствующие расценки – примерно $10 и $12,85.

Как пишет издание, высокая стоимость курева объясняется прежде всего акцизами, взимаемыми местными властями для пополнения бюджетов. Даже в традиционно «табачном» штате Вирджиния, где эти сборы наиболее щадящие, пачка сигарет сейчас стоит примерно $5,25.

Что касается героина, то, как объясняет газета со ссылкой на агентов федерального управления по борьбе с распространением наркотиков, смертельно опасное зелье подешевело из-за согласованных действий мексиканских наркокартелей. Те резко увеличили поставки в США после повышения в американских городах уличной стоимости медицинских препаратов на основе опиоидов, передает Minval.az со ссылкой на ТАСС.

В результате в последнее время местные СМИ в один голос говорят о «героиновой эпидемии», захлестнувшей США. Это подтверждается и официальной статистикой. По последним данным федеральных центров по контролю над заболеваемостью в США, в период с 2002 по 2013 год употребление героина в стране возросло на 63%.

В 2013 году в употреблении этого сильнодействующего наркотика или зависимости от него признавались около 517 тыс. человек – в полтора раза больше, чем в 2007 году. Более 8 тыс. 200 американцев в том же 2013 году скончались от передозировки героина.