В России за сокрытие беременности предлагают сажать в тюрьму

В России за сокрытие беременности предлагают сажать в тюрьму

f266b6898ad3347db373972d9b9f995d

Активисты движения «За безопасность» предлагают ввести уголовную ответственность за сокрытие беременности и собираются передать это предложение в Госдуму.

Руководитель движения Дмитрий Курдесов направит предложение председателю комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елене Мизулиной. По его мнению, введение уголовной ответственности предотвратит убийства новорожденных.

«В последнее время участились случаи, когда матери бросают своих новорожденных детей или даже убивают их. Если они будут знать, что несут ответственность за малыша с момента беременности, подобных преступлений станет гораздо меньше», — сказал Курдесов.

Он добавил, что если всех женщин обяжут вставать на учет во время беременности, то данная мера поможет вычислить мам, которые анонимно отдают малышей в поликлиники или больницы. Курдесов также заявил, что беби-боксы не являются панацеей в сокращении смертей новорожденных.

«Должна быть налажена система: сначала девочку водит в поликлинику мама, затем, после получения паспорта, ставит ее на учет. Если девушка посещает частную клинику, то она должна будет просто предоставить в поликлинику, к которой прикреплена, справку о том, что за беременностью следят другие специалисты», — пояснил руководитель движения.

«Этот проект мы обсуждаем с юристами», — добавил активист, подчеркнув, что на данный момент не определено наказание за сокрытие беременности. Курдесов отметил, что женщина должна осознать ответственность за своего ребенка с момента беременности, передает Minval.az со ссылкой на Metro.