Кредиторы согласились списать Украине 20% долга

Кредиторы согласились списать Украине 20% долга

Кредиторы согласились списать Украине 20% долга

Международные кредиторы Украины согласились на реструктуризацию долга путем списания 20% от общего размера имеющихся у Киева долговых обязательств, сообщает The Financial Times.

«Это списание является последним предложением, находящимся на столе переговоров (между кредиторами и украинскими властями), пока обе стороны предпринимают попытки исполнения плана МВФ по спасению страны путем сокращения долговых обязательств (Киева), владельцами которых являются частные кредиторы, на $15,3 млрд в течение следующих четырех лет», – отмечает газета.

В материале сказано, что «никакая сделка пока не оформлялась, но само по себе предложение указывает на то, что обе стороны стремятся достичь предварительной договоренности, чтобы гарантировать заключение соглашения, которое, как указывает источник, близкий к переговорам, может состояться уже этой неделе».

Две недели назад представители официального Киева отправились на переговоры в Сан-Франциско, где расположена штаб-квартира крупнейшего держателя украинских еврооблигаций – инвестиционной компании Franklin Templeton.

Газета утверждает, что украинская сторона настаивает на списании суммы, вдвое превышающей предложение кредиторов, то есть 40% от размера своего госдолга.