Обнародован прогноз численности населения Азербайджана

Обнародован прогноз численности населения Азербайджана

Обнародован прогноз численности населения Азербайджана

Население Азербайджана к 2050 году увеличится до 12 млн. 100 тыс. человек. Как сообщает Minval.az, об этом говорится в докладе по результатам исследования в 200 странах, проведенного организацией «Population Reference Bureau», расположенной в Вашингтоне.

Авторы доклада представили Азербайджан, Армению и Грузию как страны, расположенные на азиатском континенте. По количеству населения Азербайджан в настоящее время находится на 91-м месте среди стран мира, и на 27-м месте в Азии. По прогнозам, в 2050 году Азербайджан в списке мировых стран будет числиться на 92-м месте, а в региональном рейтинге – на 30-м месте. Согласно докладу, средняя продолжительность жизни мужчин в Азербайджане составляет 72 года, а женщин – 77 лет.

По данным доклада, в настоящее время население Армении составляет 3 млн. человек, она занимает 138-е место среди мировых стран и 43-е место – по странам Азии. Согласно информации, через 35 лет население Армении сократится на 500 тыс. человек и составит 2 млн. 500 тыс. человек, в результате чего она займет 147-е место в рейтинге мировых стран и 45-е место в регионе. Средняя продолжительность жизни мужчин в Армении составляет 72 года, а женщин – 78 лет.

Грузия, население которой в настоящее время составляет 3 млн. 8 тыс. человек, занимает 132-е место в мировом рейтинге и 41-е место по Азии. Согласно докладу, к 2050 году, в отличие от Армении, население Грузии увеличится до 4 млн. 7 тыс. человек. Но несмотря на это, ее позиция в мировом и региональном рейтинге не изменится.

Теги:
Из этой рубрики