СМИ: В 2015 ИГ планирует мировой джихад

СМИ: В 2015 ИГ планирует мировой джихад

СМИ: В 2015 ИГ планирует мировой джихад

Найденный в Пакистане документ «Исламского государства» под названием «Краткая история исламского халифата, халифата Пророка», гласит, что пятая фаза «объявления халифата» будет сопровождаться финальным этапом «открытой войны» в 2017 году, пишет издание Mail Online.

Сообщается, что подлинность данного документа подтвердил отставной глава военной разведки США Майкл Флинн. Другой источник издания в американской разведке сказал, что «пока мир смотрит видео с обезглавливаниями в Ираке и Сирии, ИГИЛ продвигается на Ближнем Востоке и Северной Африке». По его словам, тактика ИГИЛ в Южной Азии похожа на действия фокусника, то есть отличается непредсказуемостью.

Также, согласно найденному в Пакистане документу ИГИЛ, экстремисты собираются создать значительную террористическую группировку в Афганистане и Пакистане, чтобы развязать войну в Индии с целью приблизить «конец света».

Напомним, президент Сирии Башар Асад признал, что у армии страны недостаточно ресурсов для того, чтобы сдерживать повстанцев, поэтому им пришлось сдать некоторые территории.

Террористическая группировка Исламское государство является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии.

По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров – террористы объявили о создании так называемого Халифата с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются – от 50 до 200 тысяч боевиков.

Теги: