Эксперты МЭА: Ускоряется мировой спрос на нефть

Эксперты МЭА: Ускоряется мировой спрос на нефть

Эксперты МЭА: Ускоряется мировой спрос на нефть

Излишек нефти на глобальном рынке во втором квартале достиг 3 млн барр./сут. — максимума за 17 лет, говорится в свежем докладе МЭА. Предложение растет с «бешеной скоростью» и продолжит опережать спрос вплоть до 2016 года

Глобальное предложение нефти продолжает расти с «бешеной скоростью», несмотря на падение цен с трехзначных величин до $50/барр. за последний год, говорится в свежем ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА). В результате избыточное предложение достигло 3 млн барр./сут. во втором квартале этого года — самого высокого уровня с 1998 года.

«Хотя восстановление баланса на рынке явно началось, этот процесс, вероятно, затянется и перепредложение сохранится и в 2016 году», — говорится в докладе МЭА. Глобальные излишки нефти продолжают накапливаться: в странах ОЭСР запасы нефти находятся на историческом максимуме (2,9 млрд баррелей), превышая норму на рекордные 210 млн барр, передает rbc.ru.

Впрочем, мировой спрос на нефть ускоряется быстрее, чем ожидалось. МЭА прогнозирует, что глобальное потребление нефти вырастет в 2015 году на 1,6 млн барр./сут. (на 0,2 млн барр. больше, чем агентство прогнозировало месяц назад) — это будет самый быстрый рост за пять лет. Для сравнения, в прошлом году мировое потребление выросло только на 0,7 млн барр./сут.

Хотя ОПЕК сейчас поставляет на рынок около 31,8 млн барр./сут. (крупнейшие объемы за три года), добыча за пределами картеля замедляется и в следующем году сократится впервые с 2008 года, прогнозирует МЭА. Поставки из стран вне ОПЕК сократятся на 200 тыс. барр./сут., главным образом за счет США, а также Канады, Бразилии и России.

В результате осенью 2016 года коммерческие запасы нефти в мире, наконец, могут начать снижаться. Избыточное предложение на рынке в 2016 году сузится до 0,85 млн барр./сут. (сейчас — около 3 млн барр.). Однако этот прогноз МЭА не учитывает потенциальное увеличение иранского экспорта в случае снятия с него западных санкций. Если эмбарго будет отменено, как предполагается июльским соглашением мировых держав с Ираном, перепредложение на рынке может продлиться и до 2017 года.
 

Теги: