Госслужба трудовой инспекции предупредила работающих на открытом воздухе

Госслужба трудовой инспекции предупредила работающих на открытом воздухе
Госслужба трудовой инспекции предупредила работающих на открытом воздухе
Госслужба трудовой инспекции направила работодателям соответствующие письма в связи с жаркой погодой в Азербайджане. Об этом Trend сообщил в пятницу глава Госслужбы Фуад Ализаде, передает Minval.az.

По его словам, при температуре воздуха в 41 градус работникам должны предоставляться перерывы.
Ализаде отметил, что Госслужба ежедневно получает официальную информацию от минэкологии и природных ресурсов. «Хотя температура воздуха сегодня составляет 38 градусов, наблюдается очень высокая влажность. Мы предупредили работодателей, что если температура воздуха достигнет отметки 41 градус, они должны предоставлять перерывы своим работникам. В частности, наши предупреждения касаются работодателей, ведущих деятельность в сфере строительства, секторе обрабатывающей промышленности», – сказал он.
По его словам, если люди будут привлекаться к работе на открытом воздухе при 41-градусной жаре, то в соответствии с Кодексом административных правонарушений, работодателя ожидает штраф в размере от 1000 до 2000 манатов. Кроме денежного штрафа, в соответствии с Кодексом, работодатели будут привлечены к административной ответственности», – сказал Ализаде.
Как сообщили Trend ранее в бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии минэкологии и природных ресурсов, аномально жаркая погода в Баку и на Абшеронском полуострове сохранится до 5 августа.

 

Из этой рубрики