Порошенко: Мы отказались от 1240 ядерных боеголовок, так дайте нам хотя бы 1240 комплексов Javelin

Порошенко: Мы отказались от 1240 ядерных боеголовок, так дайте нам хотя бы 1240 комплексов Javelin

Порошенко: Мы отказались от 1240 ядерных боеголовок, так дайте нам хотя бы 1240 комплексов Javelin«Украина нуждается в 1 тысячи 240 противотанковых ракетных комплексов Javelin для сдерживания российской агрессии»


Как передает Minval.Az со ссылкой на УНИАН, об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в интервью изданию The Wall Street Journal.

«Мы нуждаемся только 1 тыс. 240 ракетных комплексов Javelin, и это вполне справедливо», – отметил Порошенко, отвечая на вопрос об оружии, которое необходимо украинской армии, чтобы сдерживать дальнейшую агрессию России и подконтрольных ей террористов.

Порошенко напомнил, что в 1994 году, согласно Будапештскому меморандуму, Украина отказалась от 1 тыс. 240 ядерных боеголовок, и именно поэтому эта цифра имеет особое значение.

«Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это Соединенные Штаты Америки и Великобритания… пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность», – сказал глава Украинского государства.

В то же время Порошенко подчеркнул, что «мы не требуем, чтобы британские, американские или французские солдаты прибыли сюда и воевали за нас. Мы это делаем собственными усилиями, заплатив самую большую цену – жизнь моих солдат. Мы нуждаемся в солидарности», – заявил Порошенко.

Президент выразил убеждение, что если не удастся остановить агрессора, это будет означать, что глобальной безопасности не существует.

Порошенко, обращая внимание на ежедневные обстрелы боевиками украинских бойцов и мирных жителей, отметил, что количество погибших на Донбассе гражданских и военных уже приближается к 9 тыс. человек.

«Никто не мог представить, что это может произойти в центре Европы в XXI веке», – заявил президент.

Теги: