Эрдоган: Демократическое решение курдской проблемы не может продолжаться

Эрдоган: Демократическое решение курдской проблемы не может продолжаться

Эрдоган: Демократическое решение курдской проблемы не может продолжаться

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что т.н. процесс демократического решения курдской проблемы не может продолжаться, передает Minval.az со ссылкой на Trend.

По его словам, правительство не может вести диалог с лицами, поддерживающими террористов.
По словам президента, демократическое решение курдской проблемы было важным для Турции, но к большому сожалению, этим процессом воспользовались ряд террористических группировок.
Демократическое решение курдской проблемы включает в себя процесс выхода боевиков РПК с территории Турции.
Ранее ряд членов прокурдской Демократической партии народов (HDP) для продолжения перемирия с курдами потребовал освободить лидера РПК Абдуллу Оджалана.
15 февраля 1999 года лидер РПК был арестован в Кении, передан турецким властям и помещен в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Вначале Оджалан был приговорен к смертной казни, которая затем была заменена на пожизненное заключение.
Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес свыше 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.
Процесс демократического решения курдской проблемы в Турции начался в 2009 году, после чего часть боевиков РПК покинула территорию страны и перешла в соседний Ирак.