Эрдоган: Переговоры с курдскими радикалами невозможны

Эрдоган: Переговоры с курдскими радикалами невозможны

Эрдоган: Переговоры с курдскими радикалами невозможны

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что продолжение мирных переговоров с курдскими радикалами невозможно, передает Minval.Az со ссылкой на Lenta.ru.

«Мы не можем продолжать мирные переговоры с теми, кто угрожает нашему национальному единству и братству», — отметил глава государства. Он также призвал парламентариев лишить иммунитета политиков, связанных с террористическими группировками.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 27 июля заявил, что в результате антитеррористической операции в конце июля были задержаны 1050 человек, в том числе сторонники запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК)

РПК, требующая автономии в составе Турции, 25 июля назвала процесс мирного урегулирования утратившим смысл после атаки ВВС этой страны на лагеря ее сторонников на севере Ирака. Воздушному налету предшествовало убийство нескольких турецких силовиков, в которых Анкара обвинила курдов.

Обстановка в Турции обострилась после теракта, произошедшего 20 июля в городе Суруч. В результате взрыва, устроенного смертником, погибли 32 человека, преимущественно курды. Представители этой национальности обвинили руководство страны в пособничестве террористам.

В 2013 году Анкара и Рабочая партия Курдистана заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали 40 тысяч человек.