Россия изменила свою Морскую доктрину из-за НАТО

Россия изменила свою Морскую доктрину из-за НАТО

Россия изменила свою Морскую доктрину из-за НАТОПрезидент России Владимир Путин утвердил поправку в Морскую доктрину. Новый документ представлен на сайте Кремля.

Прежняя доктрина утверждалась на период до 2020 года. Раньше времени документ решили обновить в связи с аннексией Крыма и расширением НАТО на Восток.

В новой редакции Морская доктрина учитывает интересы России в Арктике и атлантическом направлении. Внимание к Арктике вызвано ростом значения Северного морского пути и богатством континентального шельфа. Кроме того, Россия ведет строительство нового атомного ледокольного флота.

Кроме того, документ теперь учитывает судо- и кораблестроение. «Это связано с тем, что действительно за последние 10–15 лет у нас появилось кораблестроение, которое в части военного кораблестроения, его объёма сегодня сопоставимо с теми задачами, которые решались в советское время. Что касается судостроения в интересах гражданского, коммерческого флота, то здесь мы стимулируем создание частных судостроительных компаний, которые успешно себя проявили», – сособщил вице-премьер Дмитрий Рогозин во время встречи с президентом.

Теги: